СМИ: боевики покинули старинные кварталы Алеппо по специальному коридору

326

Время публикации: 14:52

Поделиться
Твитнуть

Сирийская армия и ополченцы продолжают операцию по зачистке старинных кварталов, они находятся в 500 метрах от средневековой цитадели

 Остатки бандформирований, разгромленных сегодня ночью в старинных кварталах Алеппо, ушли в южные районы города по специально выделенному коридору. Об этом сообщил с места событий телеканал Al Manar.

По его информации, боевики переместились по 700-метровому коридору между цитаделью и районом Сафсафа. Командование ВС Сирии согласилось на их выход из исторической части города, чтобы сохранить ее от разрушений и спасти жизни оставшихся там мирных жителей.

В настоящий момент сирийская армия и ополченцы продолжают операцию по зачистке старинных кварталов и находятся сейчас в 500 метрах от средневековой цитадели, возвышающейся над городом. Около 100 боевиков прекратили там сопротивление и сдались войскам.

Согласно карте города, представленной военно-информационной службой правительственных сил, в южной части Алеппо в руках боевиков остаются районы Эс-Салихин, Эс-Суккари, Эль-Каляса, Нузха и Карэм-Дадаа (менее 10 кв. км). Войска и ополченцы контролируют сейчас свыше 80% территории Восточного Алеппо, которая была захвачена во время вторжения боевиков в 2012 году.

Эксперты ожидают, что вооруженные группировки согласятся уйти из Алеппо в соседнюю провинцию Идлиб, учитывая бессмысленность дальнейшего сопротивления.

Однако член руководства базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Самир Нашар заявил телеканалу Al Arabia, что вооруженная оппозиция не покинет Алеппо. По его словам, «готовится операция по прорыву блокады».

Фото © EPA/STR

Источник