Россия разделится на 14 макрорегионов

4

Время публикации: 10:39

Поделиться
Твитнуть

Минэкономразвития внесло предложение разделить Россию на 14 макрорегионов, об этом сообщает ведомство «Коммерсантъ». Данное положение вошло в доработанную «Стратегию пространственного развития».

Цель данной стратегии — «раскрыть социально-экономический потенциал территорий» за счет распределения экономической специализации по регионам. В проекте — обозначить 35–40 центров экономического роста. К 2035 году рассчитывается за счет этого обеспечивать до 65% экономического роста России.

До сих пор выделяли только Дальний Восток и Северный Кавказ. Однако, рассчитано выделить еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. В Белый дом документ по проекту будет внесен в сентябре, но вступление в силу планируется в ноябре.

Напомним, что предложения Минфина по изменению системы стратегического планирования в РФ готовились по поручению Дмитрия Медведева от 22 мая и были направлены в правительство еще 5 июня.