Центробанк должен быть подотчетен Правительству РФ

137

Время публикации: 19:31

Поделиться
Твитнуть

Центробанк должен быть подотчетен Правительству РФ. Об этом заявил глава Союза вкладчиков России Николай Николаев. ЦБ не решает проблемы вкладчиков банков, которые лишились лицензии, а необдуманная политика регулятора подорвала доверие ко всей банковской сфере, особенно к коммерческим учреждениям, что в конечном итоге это может привести к исчезновению тех банков, которые не связаны с государством и уже на сегодняшний день наносят ущерб бюджету и экономике России, заявил в эксклюзивном интервью сайту icourse.ru глава Союза вкладчиков Николай Николаев.

По его мнению, имея большие полномочия, Центробанк игнорирует мнение всех сторон финансовой сферы, Николай Николаев предлагает изменить его конституционный статус.

Глава союза вкладчиков считает, что это даст возможность контролировать действия регулятора и сделать его работу более прозрачной. Он отметил, что Центробанк должен стать ответственным перед Правительством, так как на сегодняшний день его подоотчетность Государственной Думе является формальностью, то есть никакой реальной ответственности ЦБ не несет.

Николай Николаев утверждает, что ЦБ затеял опасную игру по ликвидации банковских учреждений, в результате чего, страдают обычные граждане и бизнес, а ведь это основной движущий фактор экономики. Используя свои широкие полномочия, предоставленные нынешним независимым статусом, Центробанк способен использовать связанные с ним организации, такие как Агентство по страхованию вкладов, в корыстных целях, чтобы рейдерски захватывать другие банки, считает Николай Николаев.

Сегодня для этого созданы все условия, и есть подозрения, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина действует в интересах своего бывшего начальника Германа Грефа, ныне руководителя Сбербанка, а подотчетность Правительству даст возможность взять ситуацию под контроль также Президенту России, отметил глава Союза вкладчиков России.

Напомним, что Николай Николаев, сам потерял деньги после отзыва лицензии у банка «Югра», поэтому особенное внимание уделяет этому решению ЦБ. Он пояснил, что «Югру» лишили лицензии за очень короткий срок, несмотря на протесты Генпрокуратуры, по мнению которой, финансовое учреждение обладало необходимым объемом денег. При этом, по прошествии года с лишним, Центробанк не объяснил причин своих действий, и никто не понес ответственности за то, что люди лишились денег, добавил Николаев.

Отметим, что именно ЦБ выдает лицензии банкам и контролирует их деятельность. Регулятор отозвал лицензию у банка «Югра» 28 июля 2017 года. По данным banki.ru, АСВ оценило общую сумму выплат вкладчикам в размере 169,2 млрд рублей.