Google+ закроют для пользователей из-за утечки данных

9

Время публикации: 18:08

Поделиться
Твитнуть
Фото: www.traffika.com.au

Google решил закрыть свою социальную сеть Google+ для индивидуальных пользователей из-за низкой популярности и возможной уязвимости. Об этом компания заявила в своем официальном блоге.

«Учитывая чрезвычайно низкую популярность пользовательской версии Google+, мы решили вывести ее из работы. Пользователи получат инструкции по сохранению и переносу всех своих данных. Переходный период составит десять месяцев», — говорится в сообщении. Там же размещена информация об обнаруженной уязвимости в системе, которая существовала с 2015 по 2018 год и была ликвидирована только в марте этого года. По оценкам интернет-гиганта, утечка данных могла произойти из аккаунтов 500 тыс. пользователей.

Окончательно сервис прекратит функционирование к августу 2019 года. Однако полностью отказываться от развития социальной сети компания не намерена. Google+ продолжит существование в виде корпоративной платформы с новыми функциями, которые сейчас находятся в разработке.

До запуска Google+ в июне 2011 года компания предпринимала попытки развить другой проект социальной сети — Orkut. Но в 2014 году она была закрыта из-за недостаточной популярности по сравнению с другими сервисами Google.