МИД РФ выразил сожаление в связи с отказом во въезде в США главы ФИДЕ

Политика
МИД РФ выразил сожаление в связи с отказом во въезде в США главы ФИДЕ

В Нью-Йорке с 11 по 30 ноября состоится матч за звание Чемпиона мира по шахматам, в котором участвует российский претендент Сергей Карякин, ФИДЕ выступает организатором турнира

Ситуация с запретом Госдепартамента США на въезд в страну президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова вызывает у МИД РФ непонимание и озабоченность, говорится в сообщении российского ведомства.

В Нью-Йорке с 11 по 30 ноября состоится матч за звание Чемпиона мира по шахматам, в котором участвует российский претендент Сергей Карякин, ФИДЕ выступает организатором турнира. Илюмжинову отказали во въезде в США в тот момент, когда «всё спланировано и подготовлено».

Госдеп США в своем решении сослался на введенные против Илюмжинова санкции администрации президента США Барака Обамы. Поводом для санкций стал матч Илюмжинова с президентом Сирии Башаром Асадом, состоявшийся в Дамаске несколько лет назад, сообщает МИД РФ.

«Не стоит и говорить, что обоснование — просто гротескное и не выдерживает никакой критики. Но для нынешних американских властей, заигравшихся в санкции, в том числе против России и наших граждан, хорош любой повод», — говорится в сообщении ведомства.

МИД РФ выразил сожаления в связи с тем, что в Белом доме отказались соблюдать принцип «спорт вне политики». Впервые за 92 года на матче за звание Чемпиона мира не сможет присутствовать глава ФИДЕ.

Напомним, российский гроссмейстер Сергей Корякин сразится за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *