Доктор Ватсон с кристальной репутацией

0
3
Поделиться
Твитнуть

Выставка, посвященная юбилею Виталия Соломина, открывает неизвестные грани народного артиста

 

12 декабря Виталию Соломину исполнилось бы 75 лет. К юбилею народного артиста в Доме-музее М.С. Щепкина (отдел театрального музея им. А.А. Бахрушина) открылась выставка «Преодолевая высокую стену». Зрители увидят экспонаты из Бахрушинского музея, собрания Малого театра, а также из личного архива семьи актера.

Центром экспозиции стало клетчатое пальто, в котором Виталий Соломин играл свою самую известную роль в сериале Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Но, по признанию старшего брата артиста, художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина, выставка хороша тем, что поклонники кинематографических работ Виталия Мефодьевича узнают о нем как о театральном актере. Всю жизнь «доктор Ватсон» был связан с Малым, а актерское образование получил в Театральном училище имени Щепкина.

— Я никогда не просил за брата, хотя уже сам преподавал в «Щепке», — вспоминает Юрий Мефодьевич. — Виталий мечтал о поступлении, но на туры-прослушивания опоздал, на тот момент уже шло зачисление. Мне было неудобно, что я привел брата. И даже когда он шел по коридорам училища, я держался на расстоянии. Но у председателя приемной комиссии Веры Николаевны Пашенной было собачье чутье, и между ними произошел следующий диалог. «Ты кто? — Я Соломин из Читы. — Я была в Чите, там кругом лагеря. — Нет, у нас только два пионерлагеря. — Приехал к брату? — Нет, учиться». Его взяли без экзаменов и даже без документов, за талант.

Однокурсниками Виталия Соломина оказались такие артисты, как Виктор Павлов, Олег Даль и Михаил Кононов. Вместе с ними он и пришел в Малый театр.

— Всё, что было светлого в Малом театре, связано с Виталием, — вспоминает актриса Виктория Лепко. — Первой нашей совместной работой стала постановка Анатолия Эфроса. И тогда же пошли слухи, что режиссеру скоро дадут свой театр. Мне предложили перейти туда. «А этого рыжего тоже возьмете?» — поинтересовалась я. Но Виталий никуда не ушел. Он всегда был вне интриг — чистый, честный. Так и жизнь прожил — без единого пятнышка на репутации.

 Разумеется, экспозиция, посвященная театральной карьере артиста, не могла обойтись без сценических костюмов.

— Совершенно не могу смотреть на костюм Кречинского, потому что папа в нем был на своем последнем спектакле, — сдерживая слезы, вспоминает старшая дочь актера Анастасия.

В 1997 году Виталий Соломин поставил в Малом театре «Свадьбу Кречинского», в котором исполнил главную роль. Постановка стала событием для театральной Москвы, хотя худрук театра был поначалу ею недоволен.

 — Я ждал драматическую постановку, а получился мюзикл, и это мне не понравилось, — признался Юрий Соломин. — Но в итоге спектакль стал лучшей режиссерской работой Виталия, а Кречинский — его лучшей ролью.

Посетители выставки смогут узнать, каким актер был в жизни, в кругу семьи, с родителями и друзьями. Как вспоминает его друг, народный артист Василий Бочкарев, свои первые режиссерские опыты Соломин ставил на его дочери.

— Мы были соседями по даче, он любил устраивать праздник вокруг себя, вот и придумал однажды снимать кино вместе с моей дочкой. На съемках домашнего видео шум стоял, как на площадке Мосфильма.

Соломин во всем хотел быть артистом, при этом всегда говорил, что если постоянно не совершенствоваться, в профессии делать нечего.

— Помню один Первомай, — продолжает Бочкарев. — Виталий приехал на дачу и говорит: «Это что такое? А где парад? Где демонстрация?» Мы нашли на чердаке красное знамя, надели узбекские халаты и пошли по поселку. Самое интересное, что люди стали выходить из домов и присоединяться к нашей демонстрации…

Выставка в Доме-музее М.С. Щепкина работает до 16 декабря.

Фото: Евгения Аверьянова

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: 
Please enter your comment!
Please enter your name here